【 日本将棋連盟横須賀支部 】

 ■トーナメント戦






  当サロンでは以下の要領でトーナメント戦を実施しております。
  腕試しにいかがでしょうか。



  
実施日時: 土・日曜日及び祝祭日の13:00頃から
         大体夕方までかかります。
        (※参加人数等によっては実施しない場合もあります)


  
参加資格: 2級以上の希望者

  
参加費: 席料のみ

  トーナメント戦の内容:
    参加者によるくじ引きでトーナメント戦の組み合わせを決定。
    対局時計を使用、
    各持ち時間20~25分(当日の進行状況によります)、
    切れたら1手30秒未満。
    
(※当面は、持ち時間短縮等を予定しています)
    手合は通常のサロンでの対局より1階級厳しい手合で実施。
    (例)四段対初段の場合、
       通常は3階級差なので「角落」ですが、
       トーナメント戦では更に1階級厳しく「飛落」で対局します。

  賞品: サロンの回数券等を進呈します。


  
その他:詳しくは、席主・新井 9801xlpa@jcom.zaq.ne.jp 
       までお問い合わせください。



 ■過去1ヶ年のトーナメント戦の結果 
(2021.01.11 最終更新)



  (※表中の赤字は高校生以下の子どもたちの実績です)

  H31・R1年(2019年)以前の結果はこちらから御覧ください
  
  表の末尾にジャンプ

(R03年(2021年)の結果)
優 勝 2 位 3 位 4 位 参加者
第1193回 R03年 1月 10日 (日) 青木 博 四段 岡本 怜 二段 江原 龍介 二段 鈴木 健司 二段 12
第1192回 9日 (土) 加藤 元之介 四段 高木 明 五段 立岡 佳起 1級 福田 政幸 三段 9

(R02年(2020年)の結果)
優 勝 2 位 3 位 4 位 参加者
第1191回 R02年 12月 27日 (日) 岡本 怜 二段 鈴木 悠護 三段 植田 誠 三段 田中 湊人 四段 11
第1190回 26日 (土) 鈴木 健司 二段格 高木 明 五段 西村 太平 初段 植村 琢也 五段格 10
第1189回 20日 (日) 丹波 宏之 五段 鈴木 悠護 三段 岡本 怜 二段 青木 博 四段 16
第1188回 19日 (土) 高木 明 五段 青木 伸六 二段 加藤 元之介 四段 福田 政幸 三段 10
第1187回 13日 (日) 植田 誠 三段 三田 浩也 四段 6人リーグ戦を実施(2位まで入賞) 6
第1186回 12日 (土) 高木 明 五段 鈴木 悠護 三段 福田 政幸 三段 鈴木 健司 初段 9
第1185回 13日 (日) 植田 誠 三段 三田 浩也 四段 6人リーグ戦を実施(2位まで入賞) 6
第1184回 12日 (土) 高木 明 五段 鈴木 悠護 三段 福田 政幸 三段 鈴木 健司 初段 9
第1183回 6日 (日) 高浜 裕志 初段 西村 太平 初段 6人リーグ戦を実施(2位まで入賞) 6
第1182回 5日 (土) 植村 琢也 四段 田中 湊人 四段 矢澤 耕太郎 三段 鈴木 健司 初段 14
第1181回 11月 29日 (日) 田中 湊人 四段 植田 誠 三段 5人リーグ戦を実施(2位まで入賞) 5
第1180回 28日 (土) 高木 明 五段 鈴木 悠護 三段 青木 伸六 二段 鈴木 健司 初段 8
第1179回 23日 (月・祭) 三田 浩也 四段 加藤 元之介 四段 5人リーグ戦を実施(2位まで入賞) 5
第1178回 22日 (日) 犬塚 将 五段 田中 湊人 四段(同率1位) 5人リーグ戦を実施(2位まで入賞) 5
第1177回 21日 (土) 鈴木 悠護 三段 高木 明 五段 植村 琢也 四段 高橋 誠 三段 12
第1176回 15日 (日) 加藤 元之介 四段 植田 誠 三段 鈴木 悠護 三段 鈴木 健司 初段 9
第1175回 14日 (土) 高木 明 五段 犬塚 将 五段 黒川 武俊 四段 植村 琢也 四段 13
第1174回 8日 (日) 山﨑 征以 五段 内田 弓月 初段 石田 陽大 三段 犬塚 将 五段 10
第1173回 7日 (土) 植村 琢也 四段格 高橋 誠 三段 田中 湊人 四段 宮本 悠馬 四段 15
第1172回 3日 (火・祭) 高木 明 五段 山﨑 征以 五段 植田 誠 三段 加藤 元之介 四段 8
第1171回 1日 (日) 田中 湊人 四段 石田 陽大 三段 犬塚 将 五段 鈴木 佑平 初段 10
第1170回 10月 31日 (土) 高木 明 五段 高橋 誠 三段 青木 博 四段 高浜 宏紀 初段 11
第1169回 25日 (日) 田中 湊人 四段 高浜 裕志 初段 犬塚 将 五段 圷 真史 三段 10
第1168回 24日 (土) 高木 明 五段 福田 政幸 三段 江原 龍介 二段 加藤 元之介 四段 10
第1167回 18日 (日) 鈴木 悠護 三段 高浜 裕志 初段格 植田 誠 三段 鈴木 健司 初段 12
第1166回 17日 (土) 宮本 悠馬 四段 西村 太平 初段 青木 博 四段 高木 明 五段 9
第1165回 11日 (日) 加藤 元之介 四段 鈴木 健司 初段 諸岡 優 1級 鈴木 悠護 三段 13
第1164回 10日 (土) 高浜 裕志 1級 青木 博 四段 6人リーグ戦を実施(2位まで入賞) 6
第1163回 4日 (日) 高浜 裕志 1級 高浜 宏紀 1級 6人リーグ戦を実施(2位まで入賞) 6
第1162回 3日 (土) 丹波 宏之 五段 高木 明 五段 植村 琢也 四段格 福田 政幸 三段 12
第1161回 9月 27日 (日) 田中 湊人 四段 鈴木 健司 初段 加藤 元之介 四段 麻木 峰子 四段 8
第1160回 26日 (土) 高木 明 五段 田中 湊人 四段 高橋 誠 三段 加藤 元之介 四段 8
第1159回 22日 (火・祭) 高木 明 五段 渡辺 弘樹 五段 加藤 元之介 四段 福留 優貴 四段 9
第1158回 21日 (月・祭) 植村 琢也 三段 加藤 元之介 四段 5人リーグ戦を実施(2位まで入賞) 5
第1157回 20日 (日) 高浜 宏紀 1級 高浜 裕志 2級 6人リーグ戦を実施(2位まで入賞) 6
第1156回 19日 (土) 高木 明 五段 田中 大吾 五段 高橋 誠 三段 足立 優輝 四段 14
第1155回 13日 (日) 渡辺 弘樹 五段 麻木 峰子 四段 田中 湊人 四段 渡辺 康介 二段 11
第1154回 12日 (土) 高木 明 五段 青木 伸六 二段 鈴木 悠護 三段 諸岡 優 1級 14
第1153回 6日 (日) 植田 誠 三段 加藤 元之介 四段 矢澤 耕太郎 三段 立岡 治起 1級 13
第1152回 5日 (土) 高木 明 五段 木村 秀永 三段 西村 太平 初段 足立 優輝 四段 12
第1151回 8月 30日 (日) 石田 敬太郎 三段 加藤 元之介 四段 植田 誠 三段 石田 陽大 三段 10
第1150回 29日 (土) 鈴木 悠護 二段 立岡 佳起 1級 福田 政幸 三段 鈴木 健司 初段 11
第1149回 23日 (日) 田中 湊人 四段 植田 誠 三段 青木 博 四段 加藤 元之介 四段 10
第1148回 22日 (土) 鈴木 悠護 二段 高木 明 五段 青木 伸六 二段 諸岡 優 2級 14
第1147回 16日 (日) 鈴木 悠護 二段 菊田 航太郎 四段 加藤 元之介 四段 鈴木 健司 初段 8
第1146回 15日 (土) 田中 宙弥 五段 高木 明 五段 加藤 元之介 四段 田中 湊人 四段 11
第1145回 10日 (月・祭) 田中 大吾 五段 加藤 元之介 四段格 6人リーグ戦を実施(2位まで入賞) 6
第1144回 9日 (日) 高浜 宏紀 1級 植田 誠 三段格 中山 仁 三段 高浜 裕志 2級 8
第1143回 8日 (土) 高木 明 五段 加藤 元之介 三段 6人リーグ戦を実施(2位まで入賞) 6
第1142回 2日 (日) 田中 湊人 四段 鈴木 健司 初段 鈴木 悠護 二段 西村 太平 初段 8
第1141回 1日 (土) 高木 明 五段 春木 優哉 五段 板垣 渓 2級 春木 啓汰 五段 11
第1140回 7月 26日 (日) 植田 誠 二段 加藤 元之介 三段 鈴木 健司 初段 五味渕 裕樹 五段 11
第1139回 25日 (土) 丹波 宏之 五段 高木 明 五段 志水 藤生 1級 青木 伸六 二段 7
第1138回 24日 (金・祭) 植田 誠 二段 中山 仁 三段 6人リーグ戦を実施(2位まで入賞) 6
第1137回 23日 (木・祭) 高木 明 五段 加藤 元之介 三段 6人リーグ戦を実施(2位まで入賞) 6
第1136回 18日 (土) 高木 明 五段 青木 博 四段 板垣 渓 2級 五味渕 裕樹 五段 9
第1135回 3月 8日 (日) 植田 誠 二段 足立 優輝 四段 福留 優貴 四段 二宮 健斗 三段 8
第1134回 7日 (土) 高木 明 五段 江原 龍介 二段 三田 浩也 四段 田中 湊人 四段 10
第1133回 1日 (日) 菊田 航太郎 四段 森下 壽信 三段 五味渕 裕樹 五段 三田 浩也 四段 10
第1132回 2月 29日 (土) 中澤 秀佳 五段 青木 博 四段 鈴木 悠護 二段 江原 龍介 二段 10
第1131回 24日 (月・祭) 高木 明 五段 加藤 元之介 三段 田中 湊人 四段 渡辺 弘樹 五段 8
第1130回 23日 (日) 福留 優貴 四段 佐藤 圭 四段 西山 彰 三段 鈴木 佑平 初段 16
第1129回 22日 (土) 高木 明 五段 中澤 秀佳 五段 鈴木 悠護 二段格 足立 優輝 四段 17
第1128回 16日 (日) 菊田 航太郎 四段 松尾 純 四段 江田 侑史 四段 江原 龍介 二段 10
第1127回 15日 (土) 江田 侑史 四段 江原 龍介 二段 鈴木 悠護 初段 東 憲昭 二段 18
第1126回 11日 (火・祭) 西村 太平 初段 三田 浩也 四段 黒川 正博 三段 黒川 武俊 四段 9
第1125回 9日 (日) 足立 優輝 三段 小林 晴夫 四段 三田 浩也 四段 安永 幸義 五段 20
第1124回 8日 (土) 高木 明 五段 加藤 元之介 三段 青木 伸六 二段 田中 湊人 四段 14
第1123回 2日 (日) 生駒 隆典 五段 板村 圭一郎 二段 城戸 弘斎 初段 菊田 航太郎 四段格 18
第1122回 1日 (土) 高木 明 五段 江原 龍介 二段 菊池 智成 二段格 春木 啓汰 五段 20
第1121回 1月 26日 (日) 田中 宙弥 五段 植田 誠 二段 田中 湊人 四段 高浜 宏紀 2級 15
第1120回 25日 (土) 高木 明 五段 福田 政幸 三段 立岡 治起 2級 立岡 佳起 1級 10
第1119回 19日 (日) 矢澤 耕太郎 二段 菊田 航太郎 三段 北 優史 五段 三田 浩也 四段 14
第1118回 18日 (土) 高木 明 五段 菊池 智成 初段 山﨑 征以 五段 佐藤 貞義 二段 26
第1117回 13日 (月・祭) 高木 明 五段 中山 仁 三段 青木 博 四段格 水野 貞夫 二段 10
第1116回 12日 (日) 春木 啓汰 五段 高木 明 五段 三田 浩也 四段 田中 湊人 四段格 17
第1115回 11日 (土) 高木 明 五段 中澤 秀佳 五段 石田 陽大 三段 青木 伸六 二段 12
第1114回 5日 (日) 田中 湊人 四段格 江原 龍介 二段 矢澤 耕太郎 二段 植田 誠 二段 15
第1113回 4日 (土) 高木 明 五段 高橋 啓一 二段 板垣 渓 2級 鈴木 悠護 初段 15

  
  表の先頭にジャンプ


横須賀・按針将棋サロンHP since:2011/08