【 日本将棋連盟横須賀支部 】 本文へジャンプ

 ■順位戦





      



  ★ 第13回(前回)順位戦の結果について
  ★ 第14回(今回)順位戦の御案内について
  ★ 順位戦賞品リスト
  ★ 第12回順位戦の結果について

  ★ 第11回順位戦の結果について
  ★ 第10回順位戦の結果について
  ★ 第9回順位戦の結果について
  ★ 第8回順位戦の結果について
  ★ 第7回順位戦の結果について
  ★ 第6回順位戦の結果について
  ★ 第5回順位戦の結果について
  ★ 第4回順位戦の結果について
  ★ 第3回順位戦の結果について
  ★ 第2回順位戦の結果について
  ★ 第1回順位戦の結果について




  ★ 第1回順位戦の結果について

  2013/05/24~09/16まで実施した
  第1回順位戦の結果について、以下の通りお知らせします。
  入賞されました皆さん、おめでとうございます!

 (2級以上:参加者63名・規定の36対局以上21名)
順 位 氏  名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 藤田 純一 五段 54 43 11 0.796
準優勝 長谷川 泰良 三段 43 32 11 0.744
3位 麻木 峰子 四段 38 26 12 0.684
4位 五味渕 裕樹 五段 52 35 17 0.673
5位 家入 嶺馬 五段 45 28 17 0.622
10位 田中 大吾 四段 55 27 28 0.491
15位 礒田 知里 初段 43 17 26 0.395
ブービー賞 絹川 竜史 初段 44 10 34 0.227

 (初段以下:参加者32名・規定の24対局以上20名)
順 位 氏 名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 木村 秀永 初段 40 27 13 0.675
準優勝 阪本 葉 初段 41 27 14 0.659
3位 加藤 昌宏 初段 46 30 16 0.652
4位 田原 弘一郎 2級 40 25 15 0.625
5位 原田 拓実 1級 30 18 12 0.600
8位 杉山 孝潤 3級 32 18 14 0.563
12位 絹川 史也 初段 34 16 18 0.471
16位 加治木 政則 1級 50 18 32 0.360
ブービー賞 増田 鴻之介 5級 37 12 25 0.324

  
このページのトップに戻る



  ★ 第2回順位戦の結果について

  
2013/09/20~2014/01/19まで実施した
  第2回順位戦の結果について、以下の通りお知らせします。
  入賞されました皆さん、おめでとうございます!


 (初段以上:参加者61名・規定の34対局以上14名)
順 位 氏  名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 藤田 純一 五段 47 36 11 0.766
準優勝 五味渕 裕樹 五段 34 25 9 0.735
3位 田中 大吾 四段 65 44 21 0.677
4位 長谷川 泰良 四段格 47 31 16 0.660
5位 三田 浩也 三段格 38 21 17 0.553
10位 松原 悠斗 三段 56 22 34 0.393
ブービー賞 芹沢 正夫 三段 38 11 27 0.289

 (初段以下:参加者33名・規定の24対局以上16名)
順 位 氏 名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 礒田 知里 二段格 24 20 4 0.833
準優勝 阪本 葉 二段格 27 22 5 0.815
3位 増田 鴻之介 3級 37 21 16 0.568
4位 五家 冬斗 初段 38 21 17 0.553
5位 原田 拓実 初段 24 13 11 0.542
10位 田原 弘一郎 1級 49 23 26 0.469
ブービー賞 南雲 忍 1級 50 20 30 0.400

  
このページのトップに戻る



  ★ 第3回順位戦の結果について

  
2014/01/24~2014/05/18まで実施した
  第3回順位戦の結果について、以下の通りお知らせします。
  入賞されました皆さん、おめでとうございます!


 (初段以上:参加者53名・規定の28対局以上15名)
順 位 氏  名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 藤田 純一 五段 34 22 12 0.647
準優勝 北村 麟太郎 三段 31 20 11 0.645
3位 長谷川 泰良 四段 51 32 19 0.627
4位 湯川 奏太 二段 30 18 12 0.600
5位 田中 大吾 四段 57 33 24 0.579
10位 馬渕 誠 四段 28 11 17 0.393
10位 木村 秀永 二段 28 11 17 0.393
ブービー賞 松原 悠斗 三段 43 15 28 0.349

 (初段以下:参加者31名・規定の24対局以上10名)
順 位 氏 名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 下田 祐也 1級 28 18 10 0.643
準優勝 南雲 章芳 1級 30 19 11 0.633
3位 五家 冬斗 初段 32 20 12 0.625
4位 田原 弘一郎 1級 36 22 14 0.611
5位 原田 拓実 初段 28 17 11 0.607
10位 作間 矩子 1級 38 10 28 0.263
ブービー賞 増田 鴻之介 2級 30 15 15 0.500

  このページのトップに戻る



  ★ 第4回順位戦の結果について

  2014/05/30~2014/09/28まで実施した
  第4回順位戦の結果について、以下の通りお知らせします。
  入賞されました皆さん、おめでとうございます!


 (初段以上:参加者50名・規定の28対局以上19名)
順 位 氏  名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 長谷川 泰良 五段 29 24 5 0.828
準優勝 五味渕 裕樹 五段 32 26 6 0.813
3位 家入 嶺馬 五段 32 22 10 0.688
4位 佐藤 圭 四段 30 20 10 0.667
5位 五家 冬斗 二段 59 36 23 0.610
10位 政氏 雄斗 三段 29 15 14 0.517
ブービー賞 加治木 政則 初段 41 9 32 0.220

 (初段以下:参加者30名・規定の24対局以上17名)
順 位 氏 名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 東 憲昭 初段 25 19 6 0.760
準優勝 田中 宙弥 二段格 40 29 11 0.725
3位 下田 祐也 1級 26 18 8 0.692
4位 中永 雄大 初段格 34 22 12 0.647
5位 増田 鴻之介 1級 39 24 15 0.615
10位 江原 龍介 初段 25 12 13 0.480
ブービー賞 南雲 章芳 1級 32 10 22 0.313

  
このページのトップに戻る



  ★ 第5回順位戦の結果について

  2014/10/10~2015/02/08まで実施した
  第5回順位戦の結果について、以下の通りお知らせします。
  入賞されました皆さん、おめでとうございます!

 (初段以上:参加者56名・規定の28対局以上19名)
順 位 氏  名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 松原 悠斗 三段 36 27 9 0.750
準優勝 安永 幸義 四段 33 23 10 0.697
3位 長谷川 泰良 五段 36 25 11 0.694
4位 田中 宙弥 三段 60 37 23 0.617
5位 五家 冬斗 二段 43 26 17 0.605
10位 礒田 知里 三段 29 14 15 0.483
ブービー賞 竹本 秀隆 初段 69 13 56 0.188

 (初段以下:参加者41名・規定の24対局以上21名)
順 位 氏 名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 南雲 忍 初段 33 27 6 0.818
準優勝 増田 鴻之介 1級 38 25 13 0.658
3位 田原 弘一郎 1級 61 39 22 0.639
4位 紺野 花奏美 初段 35 22 13 0.629
5位 北 優史 1級 47 25 22 0.532
10位 東 憲昭 初段 26 13 13 0.500
ブービー賞 廣瀬 拓真 4級 26 8 18 0.308

  このページのトップに戻る



  ★ 第6回順位戦の結果について

  2015/02/14~2015/06/14まで実施した
  第6回順位戦の結果について、以下の通りお知らせします。
  入賞されました皆さん、おめでとうございます!

 (初段以上:参加者55名・規定の28対局以上27名)
順 位 氏  名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 北 優史 初段 32 22 10 0.688
優勝 五味渕 裕樹 五段 32 22 10 0.688
3位 長谷川 泰良 五段 29 19 10 0.655
3位 原田 拓実 二段 29 19 10 0.655
5位 紺野 花奏美 初段 29 18 11 0.621
10位 福田 政幸 二段 33 18 15 0.545
ブービー賞 加治木 政則 初段 40 9 31 0.225

 (初段以下:参加者39名・規定の24対局以上25名)
順 位 氏 名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 北 優史 初段 38 30 8 0.789
準優勝 紺野 花奏美 初段 33 24 9 0.727
3位 田原 弘一郎 初段 39 27 12 0.692
4位 江原 龍介 初段 26 18 8 0.692
5位 東 憲昭 初段 31 21 10 0.677
10位 南雲 章芳 1級 44 23 21 0.523
ブービー賞 廣瀬 拓真 4級 24 8 16 0.333

  このページのトップに戻る



  ★ 第7回順位戦の結果について

  2015/06/21~2015/10/04まで実施した
  第7回順位戦の結果について、以下の通りお知らせします。
  入賞されました皆さん、おめでとうございます!

  なお、入賞の賞品として、
  サロンの地元:逸見の街のお店屋さん等から、
  様々なものを提供いただいております!
  入賞された皆さんは、
  サロンにお越しいただき、御希望の賞品をお受け取りください!
  また、今回は提供品が多いため、
  順位戦参加者全員から
  抽選で各クラス3名の方に敢闘賞も差し上げます!
  (抽選御希望の方は
  2015/10/18までにサロンにお越しください)


 (S級:参加者21名・規定の10対局以上8名)
順 位 氏  名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 長谷川 泰良 五段 12 10 2 0.833
準優勝 藤田 純一 五段 12 9 3 0.750
3位 田中 大吾 五段 18 10 8 0.556
5位 政氏 雄斗 四段 13 7 6 0.538
ブービー賞 増田 圭悟 四段 12 4 8 0.333

 (A級:参加者16名・規定の12対局以上12名)
順 位 氏  名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 田中 宙弥 三段 23 19 4 0.826
準優勝 三田 浩也 三段 23 14 9 0.609
3位 水沼 大弥 三段 25 15 10 0.600
5位 南雲 忍 二段 25 14 11 0.560
ブービー賞 北 優史 二段 23 9 14 0.391

 (B級:参加者20名・規定の12対局以上15名)
順 位 氏 名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 吉田 元紀 初段 13 11 2 0.846
準優勝 東 憲昭 二段 16 13 3 0.813
3位 小森 紅輝 二段格 13 9 4 0.692
5位 田原 弘一郎 初段 20 13 7 0.650
ブービー賞 竹本 秀隆 初段 19 6 13 0.316

 (C級:参加者16名・規定の12対局以上12名)
順 位 氏 名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 春木 啓太 1級 28 20 8 0.714
準優勝 原田 直子 3級 15 10 5 0.667
3位 中澤 秀佳 2級 26 15 11 0.577
5位 政氏 晄太 2級 13 7 6 0.538
ブービー賞 鈴木 健伸 2級 16 5 11 0.313

  このページのトップに戻る



  ★ 第8回順位戦の結果について

  2015/10/10~2016/01/24まで実施した
  第8回順位戦の結果について、以下の通りお知らせします。
  入賞されました皆さん、おめでとうございます!

  なお、入賞の賞品として、
  サロンの地元:逸見の街のお店屋さん等から、
  様々なものを提供いただいております!
  入賞された皆さんは、
  サロンにお越しいただき、御希望の賞品をお受け取りください!
  また、今回は提供品が多いため、
  順位戦参加者全員から
  抽選で各クラス3名の方に敢闘賞も差し上げます!
  (抽選御希望の方は
  2016/02/14までにサロンにお越しください)


 (A級:参加者38名・規定の15対局以上14名)
順 位 氏  名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 松原 瑞季 六段格 19 17 2 0.895
準優勝 加藤 優紀 五段 23 18 5 0.783
3位 水沼 大弥 三段 23 16 7 0.696
10位 枝松 誠一 四段 19 8 11 0.421
ブービー賞 木村 秀永 三段 20 5 15 0.250

 (B級:参加者32名・規定の15対局以上22名)
順 位 氏 名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 吉田 元紀 二段 28 23 5 0.821
準優勝 春木 優哉 二段 48 33 15 0.688
3位 北 優史 二段 32 21 11 0.656
10位 福田 政幸 二段 18 10 8 0.556
ブービー賞 津藤 邑斗 1級 23 6 17 0.261

 (C級:参加者20名・規定の20対局以上8名)
順 位 氏 名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 川延 怜奈 初段 26 22 4 0.846
準優勝 春木 啓汰 初段 28 19 9 0.679
3位 津藤 邑斗 1級 31 18 13 0.581
5位 作間 矩子 1級 31 11 20 0.355
ブービー賞 鈴木 健伸 2級 29 6 23 0.207

  このページのトップに戻る



  ★ 第9回順位戦の結果について

  2016/02/05~2016/05/22まで実施した
  第9回順位戦の結果について、以下の通りお知らせします。
  入賞されました皆さん、おめでとうございます!

  なお、入賞の賞品として、
  サロンの地元:逸見の街のお店屋さん等から、
  様々なものを提供いただいております!
  入賞された皆さんは、
  サロンにお越しいただき、御希望の賞品をお受け取りください!
  また、今回は提供品が多いため、
  順位戦参加者全員から
  抽選で各クラス3名の方に敢闘賞も差し上げます!
  (抽選御希望の方は
  2016/06/05までにサロンにお越しください)


 (A級:参加者33名・規定の15対局以上20名)
順 位 氏  名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 長谷川 泰良 五段 20 17 3 0.850
準優勝 高木 明 五段 18 14 4 0.778
三位 田中 宙弥 五段 16 12 4 0.750
四位 安永 幸義 五段 16 11 5 0.688
五位 黒川 武俊 四段 18 11 7 0.611
10位 木村 秀永 三段 24 13 11 0.542
ブービー賞 鈴木 堅一 二段 15 4 11 0.267

 (B級:参加者33名・規定の15対局以上24名)
順 位 氏 名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 福田 政幸 二段 17 14 3 0.824
準優勝 吉田 元紀 三段 20 16 4 0.800
三位 川延 怜奈 初段 26 20 6 0.769
四位 春木 優哉 三段 40 30 10 0.750
五位 南雲 忍 三段 35 24 11 0.686
10位 東 憲昭 二段 39 21 18 0.538
ブービー賞 三堀 士郎 二段 30 5 25 0.167

 (C級:参加者39名・規定の15対局以上18名)
順 位 氏 名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 斉藤 千大 3級 24 18 6 0.750
準優勝 高田 怜那 3級 20 15 5 0.750
三位 津藤 邑斗 1級 26 18 8 0.692
四位 廣瀬 優希 3級 19 13 6 0.684
五位 作間 矩子 初段格 21 13 8 0.619
10位 根来 景稔 5級 23 11 12 0.478
ブービー賞 西山 柊 5級 20 7 13 0.350

  このページのトップに戻る



  ★ 第10回順位戦の結果について

  2016/05/28~2016/09/11まで実施した
  第10回順位戦の結果について、以下の通りお知らせします。
  入賞されました皆さん、おめでとうございます!

  なお、入賞の賞品として、
  サロンの地元:逸見の街のお店屋さん等から、
  様々なものを提供いただいております!
  入賞された皆さんは、
  サロンにお越しいただき、御希望の賞品をお受け取りください!
  また、今回は提供品が多いため、
  順位戦参加者全員から
  抽選で各クラス3名の方に敢闘賞も差し上げます!
  (抽選御希望の方は
  2016/09/25までにサロンにお越しください)


 (A級:参加者41名・規定の15対局以上24名)

順 位 氏  名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 高木 明 五段 17 14 3 0.824
準優勝 五味渕 裕樹 五段 20 15 5 0.750
3位 安永 幸義 五段 21 15 6 0.714
4位 春木 優哉 四段 43 27 16 0.628
5位 北 優史 四段 40 24 16 0.600
10位 増田 圭悟 四段 17 9 8 0.529
ブービー賞 鈴木 堅一 二段 15 4 11 0.267

 (B級:参加者27名・規定の15対局以上15名)
順 位 氏 名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 江原 龍介 二段 23 17 6 0.739
準優勝 春木 啓汰 三段 36 23 13 0.639
3位 藤巻 伸敏 二段 19 12 7 0.632
4位 田原 弘一郎 初段 20 12 8 0.600
4位 中澤 秀佳 二段 20 12 8 0.600
7位 青木 伸六 二段 42 19 23 0.452
ブービー賞 三堀 士郎 二段 16 3 13 0.188

 (C級:参加者25名・規定の15対局以上12名)

順 位 氏 名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 高田 隆司 初段 17 14 3 0.824
準優勝 斉藤 千大 2級 18 12 6 0.667
3位 渡辺 健介 2級 23 15 8 0.652
4位 渡辺 康介 2級 19 11 8 0.579
5位 武田 恭平 2級 23 13 10 0.565
7位 斉藤 万大 3級 18 8 10 0.444
ブービー賞 石田 成澄 2級 33 10 23 0.303

  このページのトップに戻る



  ★ 第11回順位戦の結果について

  2016/09/17~2016/12/25まで実施した
  第11回順位戦の結果について、以下の通りお知らせします。
  入賞されました皆さん、おめでとうございます!

  なお、入賞の賞品として、
  サロンの地元:逸見の街のお店屋さん等から、
  様々なものを提供いただいております!
  入賞された皆さんは、
  サロンにお越しいただき、御希望の賞品をお受け取りください!
  また、今回は提供品が多いため、
  順位戦参加者全員から
  抽選で各クラス3名の方に敢闘賞も差し上げます!
  (抽選御希望の方は
  2017/01/08までにサロンにお越しください)


 (A級:参加者37名・規定の15対局以上21名)
順 位 氏  名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 高木 明 五段 15 14 1 0.933
準優勝 五味渕 裕樹 五段 17 15 2 0.882
3位 田中 大吾 五段 16 14 2 0.875
4位 永塚 勝浩 四段 18 13 5 0.722
5位 青木 博 三段 15 10 5 0.667
10位 中澤 秀佳 三段格 18 10 8 0.556
ブービー賞 東 憲昭 二段 23 7 16 0.304

 (B級:参加者26名・規定の15対局以上13名)
順 位 氏 名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 中澤 秀佳 三段格 15 14 1 0.933
準優勝 高橋 誠 二段 19 16 3 0.842
3位 西山 柊 1級 20 14 6 0.700
4位 東 憲昭 二段 26 17 9 0.654
5位 青木 伸六 二段 28 16 12 0.571
10位 鈴木 堅一 二段 17 6 11 0.353
ブービー賞 作間 矩子 初段 38 11 27 0.289

 (C級:参加者24名・規定の15対局以上13名)
順 位 氏 名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 田中 湊人 1級 33 22 11 0.667
準優勝 山下 友生 2級 21 14 7 0.667
3位 西山 柊 1級 25 16 9 0.640
4位 渡辺 康介 1級 26 16 10 0.615
5位 渡辺 健介 1級 25 15 10 0.600
10位 廣瀬 拓真 2級 17 6 11 0.353
ブービー賞 石田 成澄 1級 25 6 19 0.240

  このページのトップに戻る



  ★ 第12回順位戦の結果について

  2017/01/02~2017/04/09まで実施した
  第12回順位戦の結果について、以下の通りお知らせします。
  入賞されました皆さん、おめでとうございます!

  なお、入賞の賞品として、
  サロンの地元:逸見の街のお店屋さん等から、
  様々なものを提供いただいております!
  入賞された皆さんは、
  サロンにお越しいただき、御希望の賞品をお受け取りください!
  また、今回は提供品が多いため、
  順位戦参加者全員から
  抽選で各クラス3名の方に敢闘賞も差し上げます!
  (抽選御希望の方は
  2017/04/23までにサロンにお越しください)


 (A級:参加者34名・規定の15対局以上19名)
順 位 氏  名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 高木 明 五段 19 17 2 0.895
準優勝 春木 優哉 四段 20 15 5 0.750
3位 五味渕 裕樹 五段 15 11 4 0.733
4位 田中 大吾 五段 15 10 5 0.667
5位 南雲 忍 四段 49 32 17 0.653
10位 増田 圭悟 四段 20 10 10 0.500
ブービー賞 鈴木 堅一 二段 15 2 13 0.133

 (B級:参加者24名・規定の15対局以上15名)
順 位 氏 名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 東 憲昭 二段 21 16 5 0.762
準優勝 津藤 邑斗 初段 20 14 6 0.700
3位 田原 弘一郎 初段 15 10 5 0.667
4位 田中 湊人 初段 29 19 10 0.655
5位 西山 柊 初段 22 14 6 0.636
10位 鈴木 堅一 二段 17 8 9 0.471
ブービー賞 木村 悠吾 1級 15 5 10 0.333

 (C級:参加者18名・規定の12対局以上7名)
順 位 氏 名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 渡辺 健介 1級 17 15 2 0.882
準優勝 田中 湊人 初段 19 13 6 0.684
3位 木村 悠吾 1級 16 9 7 0.563
4位 石田 成澄 1級 15 5 10 0.333
5位 鈴木 健伸 2級 12 3 9 0.250
ブービー賞 西村 太平 2級 18 3 15 0.167
7位 高田 怜那 1級 13 2 11 0.154

  このページのトップに戻る



  ★ 第13回順位戦の結果について

  2017/04/15~2017/07/23まで実施した
  第13回順位戦の結果について、以下の通りお知らせします。
  入賞されました皆さん、おめでとうございます!

  なお、入賞の賞品として、
  サロンの地元:逸見の街のお店屋さん等から、
  様々なものを提供いただいております!
  入賞された皆さんは、
  サロンにお越しいただき、御希望の賞品をお受け取りください!
  また、今回は提供品が多いため、
  順位戦参加者全員から
  抽選で各クラス3名の方に敢闘賞も差し上げます!
  (抽選御希望の方は
  2017/08/13までにサロンにお越しください)


 (A級:参加者32名・規定の15対局以上16名)
順 位 氏  名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 南雲 忍 五段 36 29 7 0.806
準優勝 高木 明 五段 19 15 4 0.789
3位 中澤 秀佳 四段格 20 15 5 0.750
4位 春木 優哉 四段 21 14 7 0.667
5位 水沼 大弥 四段 20 13 7 0.650
10位 春木 啓汰 四段 20 9 11 0.450
ブービー賞 福田 政幸 三段 21 6 15 0.286

 (B級:参加者23名・規定の15対局以上14名)
順 位 氏 名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 賀屋 佳己 二段 15 12 3 0.800
準優勝 藤巻 伸敏 二段 16 11 5 0.688
3位 田原 弘一郎 初段 19 13 6 0.684
4位 高田 隆司 初段 31 18 13 0.581
5位 江原 龍介 二段 21 12 9 0.571
10位 東 憲昭 二段 28 14 14 0.500
ブービー賞 加治木 政則 初段 21 7 14 0.333

 (C級:参加者19名・規定の12対局以上7名)
順 位 氏 名 棋力 対局数 勝数 負数 勝率
優勝 猪爪 一樹 1級 24 17 7 0.708
準優勝 相場 直子 1級 20 14 6 0.700
3位 佐々木 偉央 1級 15 9 6 0.600
4位 加藤 元之介 1級 17 10 7 0.588
5位 鈴木 健伸 2級 12 5 7 0.417
ブービー賞 西村 太平 2級 27 9 18 0.333
7 籠田 知也 2級 12 2 10 0.167

  このページのトップに戻る



 (賞品リスト:第1~3回)
店   名 賞   品
内  容 枚 数・個 数
お茶 白 鳥 園 金券(500円) 2
あいざわ和菓子本舗 金券(500円) 10(今回分)
コーヒ ショップ サ ン コーヒー券 2杯*5
食 事 処 一 福 金券(500円) 3
博多とんこつ拉麺処 な お 金券(500円) 3
魚河岸料理 田 沼 金券(500円) 3
北京料理 北京食堂 金券(1000円) 3
くいものや 吉々亭 金券(500円) 3
居 酒 屋 今 長 金券(500円) 3
居 酒 屋 ひっぱり凧 金券(500円) 3
(有) 按 針 青い目のサムライ賞(焼酎) 3
(有) ハウスプラザ按針 青い目のサムライ賞(焼酎) 3
おもしろかん按針 青い目のサムライ賞(焼酎) 3
横須賀・按針将棋サロン 季節の野菜
(今回は冬瓜・かぼちゃ)
6

 (賞品リスト:第4回)
店   名 賞   品
内  容 枚 数・個 数
おもしろかん按針 青い目のサムライ賞(焼酎) 3
横須賀・按針将棋サロン クオカード(500円) 12
電気湯沸かし器ケトル 2
ゲーム盤 カタン等 5
シャーペンセット 2

 (賞品リスト:第5回)
店   名 賞   品
内  容 枚 数・個 数
おもしろかん按針 青い目のサムライ賞(焼酎) 3
横須賀・按針将棋サロン 季節の野菜
(今回は里芋)
2
図書カード(1000円分) 10
クオカード(500円) 10

 (賞品リスト:第6回)
店   名 賞   品
内  容 枚 数・個 数
おもしろかん按針 按針特製ポロシャツ 2
横須賀・按針将棋サロン 季節の野菜
(今回はじゃが芋)
3
図書カード(1000円分) 10
クオカード(500円) 10

 (賞品リスト:第7回)
店   名 賞   品
内  容 枚 数・個 数
おもしろかん按針 青い目のサムライ賞(焼酎) 3
横須賀・按針将棋サロン 季節の野菜
(今回はさつま芋)
5
図書カード(1000円分) 10
クオカード(500円) 15

 (賞品リスト:第8回)
店   名 賞   品
内  容 枚 数・個 数
おもしろかん按針 青い目のサムライ賞(焼酎) 3
横須賀・按針将棋サロン 図書カード(1000円分) 10
クオカード(500円) 12

 (賞品リスト:第9回)
店   名 賞   品
内  容 枚 数・個 数
おもしろかん按針 青い目のサムライ賞(焼酎) 2
横須賀・按針将棋サロン 季節の野菜
(今回はじゃがいも)
3
図書カード(1000円分) 10
クオカード(500円) 15

 (賞品リスト:第10回)
店   名 賞   品
内  容 枚 数・個 数
横須賀・按針将棋サロン 季節の野菜
(今回はカボチャ)
3
図書カード(1000円分) 10
クオカード(500円) 17

 (賞品リスト:第11回)
店   名 賞   品
内  容 枚 数・個 数
おもしろかん按針 特製カレンダー 5
横須賀・按針将棋サロン 図書カード(1000円分) 10
クオカード(500円) 15

 (賞品リスト:第12回)
店   名 賞   品
内  容 枚 数・個 数
横須賀・按針将棋サロン 図書カード(1000円分) 10
クオカード(500円) 20

 (賞品リスト:第13回)
店   名 賞   品
内  容 枚 数・個 数
おもしろかん按針 青い目のサムライ賞(焼酎) 2
横須賀・按針将棋サロン 季節の野菜
(今回はカボチャ)
3
図書カード(1000円分) 10
クオカード(500円) 15





                       【御提供いただいた賞品です!】
                  (左上:青い目のサムライ賞・右上:季節の野菜)
                         (下:食事券や割引券)

  
このページのトップに戻る



  
★ 第14回順位戦の御案内について

  当サロンでは以下の要領で「第14回順位戦」を開催中です!
  参加御希望の方は、サロンにお越しの上、お申し込みください。


  
参加費: 席料のみ

  順位戦の内容:
    以下の3つの部門によるリーグ戦を行います。
      ① A級: 二段~六段格
      ② B級: 1級~二段
      ③ C級: 5級~1級
    手合は、
      「同段級の場合は振り駒、
      段級位に差がある場合には、
      通常のサロンでの対局より1階級厳しい手合で対局」
      (例)3級対6級の場合、
         通常は3階級差なので「角落」ですが、
         順位戦では更に1階級厳しく「飛落」で対局します。
    同一相手との対局数は最大2局です。

  特典:
    1.入賞者(概要は下記)には、
     ●当サロン周辺の商店の御提供による食事券や割引券
     ●季節の野菜
      をプレゼント予定です。
     ※プレゼントの内容は現在未定です
     ※上位の方より希望の賞品を選んでいただきます
    2.成績優秀者には、昇級昇段のチャンスがあります。

  
  第14回(2017/07/29(土)から開催)の内容について、
  以下の通りお知らせします。
  
  各級共通:
    2017/11/05(日)までに
    規定対局数
     ●A・B・C級とも「15対局」以上 の方の勝率で順位を決め、
    優勝・準優勝・3~5位
    及びブービー賞・飛び賞の方を入賞として賞します
    (飛び賞の内容は、2017/10中旬に決定します)。
    また、敢闘賞を各級とも3名まで予定しています。
    なお、勝率が同じ場合には、対局数が多い方を上位とします。


  
このページのトップに戻る


  詳しくは、席主・新井
  9801xlpa@jcom.zaq.ne.jp  までお問い合わせください。


横須賀・按針将棋サロンHP since:2011/08